Сайт о Шотландии...
контакты: [email protected]
 
 

Шотландская волынка

Волынка - древний язычковый инструмент. Волынка является национальным инструментом у многих других народов, и известна под различными именами: гайта, дуда, шувыр, чимпой, сарнай, коза, дудельзак и др.

В Шотландии говорят, что в звучании волынки должны сочетаться голос человека и голос животного, а слышно её должно быть в радиусе 3-х миль. Самое удивительное в волынке это её долгое и протяжное звучание.

На сегодняшний день, из всех существующих волынок, шотландская, самая известная, популярная и громкая. Волынка представляет собой воздушный резервуар, из козьей или овечьей шкуры, в который вделаны:
- маленькая трубка для нагнетания воздуха,
- игровая трубка чантер, с пищиком,
- девять игровых отверстий для исполнения мелодий,
- три бурдонные трубки для непрерывно тянущихся и неизменяющихся по высоте звуков.

При игре на волынке, её держат перед собой или под мышкой. Волынщик при этом: - вдувает воздух через специальную трубку,
- нажимает локтем на воздужный резервуар,
- другой рукой начинает играть на игровой трубке.

Кто, где и когда был изобретен этот необычный инструмент неизвестно.

Бесчисленными нитями связаны звуки волынки с душой шотландцев, с их радостями и горестями. Медленные и протяжные мелодии волынки называются - "пиброх". Они и по сей день услаждают слух шотландских горцев и пастухов. На праздниках, пирах и народных гуляньях, без звука волынки необходится ни одно мероприятие. Кланы горцев используют волынку как ритуальный и сигнальный инструмент.

Вся история Шотландии пропитана борьбой за свою свободу и независимость, возможность сохранить свои традиции, привычки, нравы и быт. В этой борьбе закалился упорный характер гордого народа. Под звуки волынки, шотланды ходили в бой, за свою независимость. Яркое, резковатое звучание инструмента пробуждало силы воинов, вселяло мужество и веру, так необходимую для победы.

Римская империя завоевав половину острова Британия так и не смогла подчинить себе ее северные территории, где проживают шотландцы. В XI веке образовалось Шотландское королевство, английские короли долго пытались завоевать её, но шотландцы гордый и свободолюбивый народ, в течении многих веков противостояли неприятелю. Сражаясь с англичанами, шотладцы шли в бой под аккомпонемент волынки, и для англичан, её звуки, стали сущим кошмаром. Но не смотря на всю свою храбрость и решительность, шотландцы, в 1746 году, под предводительством своего принца Чарльза Стюарта потерпели поражение. После чего, англичане под страхом смерти запретили шотландцам играть на волынке, носить килты и использовать таратн, решив уничтожить тем самым клановую систему и вековые традиции. Англичане хотели чтобы от национальной культуры свободолюбивого народа не должно было остаться и следа

По иронии судьбы, большое количество шотландских горцев, было завербовано в английскую армию, которая охотно использовала волынку. Создание шотландских частей в составе регулярной британской армии, спасло волынку от полного забвения. Созданные в 1757 году шотландские полки имели своих волынщиков, они воодушевляли армию в походах и сражениях.

Сегодня в шотландии, существуют целые военные оркестры волынщиков, исполняющие военные, народные и танцевальные мелодии, в сопровождении барабанщиков. Шотландцы любят пение, танцы. На народных праздниках, как много веков назад, звучит музыка, исполняемая на волынках.

Традиции возвращаются, и шотландская волынка переживает сейчас новый пик популярности. Число людей, увлекающихся игрой на этом замечательном инструменте, растет во всем мире, с кажым годом все больше и бельше. Если вы хотите услышать волынку, то можете отправиться в Шотландию или Санкт-Петербург, где в начале июня традиционно проводится ежегодный уличный фестиваль под названием "Волынщик". В Москве тоже есть несколько клубов и залов, где проходят этно-концерты кельтской музыки. На них можно услышать бравурные шотландские марши и зажигательные танцевальные мелодии в исполнении волынки.

НОВОСТИ САЙТА

20.06.08 Добавлена статья о шотландских кошках.

05.06.08 Добавлен раздел с фотографиями и обоями.

15.05.08 Добавлена статья о шотландской волынки.

Туры и путешествия по стране Шотландия, это хороший отдых и туризм, для вас и ваших близких.

Если вы заметили, какую-либо, неточность или ошибку в тексте, сообщите нам пожалуйста об этом.

 
CopyRight © 2008
При перепечатке материалов, необходимо поставить ссылку на наш сайт.
Код ссылки: <a href="http://www.about-scotland.ru/">Сайт о Шотландии</a>
Создание и продвижение сайта:
«Damir-ART studio» E-mail: [email protected]