Сайт о Шотландии...
контакты: [email protected]
 
 

Шотландские кошки

Шотландские кошки - плюшевое чудо.

1. Шотландская вислоухая - скоттиш-фолд
2. Шотландская прямоухая - скоттиш-страйт
3. Длинношерстная вислоухая - хайленд-фолд
4. Шотландская длинношерстная - хайленд-страйт

Шотландские вислоухие кошки (скоттиш-фолд), в первую очередь, ассоциируются с Шотландией, однако история этой породы гораздо интересней. Корни скоттиш-фолдов находятся на Востоке:

"В Китае с его древними традициями и мягким климатом встречаются удивительные вислоухие кошки, причем не дикие, а домашние", - зафиксировано в 1796 году в Английском "Универсальном журнале знаний и развлечений".

Через столетие одна вислоухая кошка была привезена из китайской провинции Пет Чай Ли в Европу, английским матросом. Почему-то еще пару столетий на вислоушек не обращали внимания. В 1961 году шотландский фермер Уильям Росс заметил необычную кошечку со сложенными ушками, которая стала родоначальницей скоттиш-фолдов в Шотландии.

Шотландская вислоухая

Появление складочек на ушках скоттиш-фолдов – это результат удачной генетической мутации. Однако самые первые заводчики шотландцев столкнулись с серьезной проблемой – от пары двух вислоухих производителей рождались котята с патологиями скелета и хвоста. И их развитие на некоторое время остановилось. Интерес британцев к ним уменьшился и даже появились противники породы. При этом, скоттиши вызвали восхищение у американцев. Именно американские фелинологи догадались подбирать в пару скоттиш-фолдам, прямоухих кошек. Таким образом, появились скоттиш-страйты (от английского слова "straight" — прямой). Фенотипически, страйты имеют много общего с американской короткошерстной, поэтому представители этой породы принимали активное участие в совершенствовании облика шотландских кошек. Отличительными особенностями скоттиш-страйтов является грациозное тело, круглый контур мордочки и длинный хвост.

Шотландская короткошёрстная

В результате вязки скоттиш-фолда и страйта рождаются как вислоухие, так и прямоухие котята - скоттиш-страйт. Развитие породы не остановилось и позже появились хайленд-фолды (длинношерстная вислоухая) и хайленд-страйты (шотландская длинношерстная) - шотландцы с удлиненной шерстью, обнаруженные на высокогорьях Шотландии. Длинная шерсть наследуется рецессивно, поэтому хайленды могут родиться от двух короткошерстных родителей. Если один из производителей длинношерстный либо у обоих это заложено в генотипе, то возможно появление длинношерстных малышей — хайленд-страйт или хайленд-фолд.

Самая большая сложность в разведении шотландских вислоухих кошек — это только 50%-я вероятность рождения фолдика, остальные 50% приходятся на страйтов. Конечно, реальное соотношение вислоухих и прямоухих котят может быть различным, но страйты рождаются практически во всех пометах вислоухих кошек. Несмотря на прямые ушки, они несут набор генов-модификаторов, которые поддерживают особенности породы. Американские фелинологи добились больших успехов в разведении скоттиш-фолдов, в пару которым подбирались страйты.

Европейские и Российские заводчики допускали вязки не только со страйтами, но и с американскими короткошерстными, британцами и экзотами старого типа. Скоттиш-страйты получили признание не сразу, поэтому российские заводчики долгое время актировали скоттиш-страйтов как британских короткошерстных и выставляли как британцев. В результате российские страйты получили от британцев совсем нежелательные для скоттиша особенности – массивный костяк, компактное тело, короткий хвост. Такие вязки не могли не сказаться на внешнем облике скоттиш-фолдов. Шотландские вислоухие кошки европейского типа отличаются массивным телосложением, широким костяком и неплотно прижатыми ушками (одна или в лучшем случае две складочки), фактически они отличаются от британцев только сложенными ушками. В то время как фолды американского разведения более гармоничны: имеют плотно прижатые ушки, абсолютно круглую голову, легкий костяк и длинный хвост.

После того, как в 2004 году скоттиш-страйты, получили выставочный статус, облик породы в целом постепенно начал приходить к единообразию как в американской, так и в европейской линии разведения.

На самом деле внешние данные скотишей совсем не главное в этих неповторимых кошках, их характер и манеры гораздо прекраснее. "Шотландские кошки" одновременно проявляют высокий интеллект и потрясающую интуицию. Они легко обучаемы, быстро осваиваются в незнакомой обстановке, очень ненавязчивы и всегда чувствуют настроение хозяина. Ваш плюшевый шотландский малыш сразу найдет свой лоточек и поймет с чем можно играть, а с чем нет. Отличительной особенностью породы скоттиш-фолд, является отсутствие агрессии и мстительности. Даже если фолдик в чем-то с вами не согласен, он никогда не пойдет драть углы и метить ваши тапочки — он выше этого: когда вы возьмете его на руки, он будет по-прежнему ласков и общителен. "Плюшевое чудо" будет очень деликатно вести себя с детьми, смотреть доверчивым взглядом на все ваши действия, громко мурчать на коленках и нежно отвечать взаимностью на вашу любовь.

Автор:
Моисеева Татьяна,
Заводчик шотландских кошек,
Моб. +7 (903) 507-57-81,
www.cats.petsplanet.ru

Фотографии шотландских котят, предоставлены сайтом "Планета Кошек" .

НОВОСТИ САЙТА

20.06.08 Добавлена статья о шотландских кошках.

05.06.08 Добавлен раздел с фотографиями и обоями.

15.05.08 Добавлена статья о шотландской волынки.

Туры и путешествия по стране Шотландия, это хороший отдых и туризм, для вас и ваших близких.

Если вы заметили, какую-либо, неточность или ошибку в тексте, сообщите нам пожалуйста об этом.

 
CopyRight © 2008
При перепечатке материалов, необходимо поставить ссылку на наш сайт.
Код ссылки: <a href="http://www.about-scotland.ru/">Сайт о Шотландии</a>
Создание и продвижение сайта:
«Damir-ART studio» E-mail: [email protected]